Articoli

I nostri “quattro moschettieri” ai Campionati regionali: da sinistra Dal Molin, Filippi Fermar, Fucile e Iorga

 

I nostri giovanissimi sono stati protagonisti ai Campionati regionali di categoria.

La copertina é per Massimiliano Fucile (3.5), che ha conquistato la finalissima Under 12 arrendendosi soltanto in finale a Riccardo Pasetto (3.4 del Tennis S. Giovanni Lupatoto) con il punteggio di 7-6 6-4.

Nell’Under 11, invece, semifinali per Robert Iorga (4.2) e Nicola Filippi Fermar (4.3) sconfitti rispettivamente da Raffale Faccioli (4.3 del Tennis Villafranca)per 6-4 6-3 e da Alberto Carbonare (4.4 della ST Bassano) per 7-5 6-2.

Entrambi, come Fucile, ottengono la qualificazione per i prossimi Campionati italiani dove purtroppo non ci sarà Filippo Dal Molin, che perde lo spareggio di qualificazione  con Lorenzo Dambruoso (TC Noventa Vicentina) per 6-3 7-6.

Primi turni completati per il Trofeo Osmo, il torneo di Quarta categoria in corso di svolgimento sui nostri campi con oltre 160 iscritti al via.

Tra questi nomi noti del tennis e non solo.

É il caso di Riccardo Fissore, ex difensore del LR Vicenza dal 2002 al 2008, con 165 presenze e 5 gol con la maglia biancorossa.

“Durante il lockdown ho iniziato a giocare per mantenermi in forma – ci racconta l’ex giocatore, cresciuto nelle giovanili del Torino ma intanto c’è ancora tanta strada da fare per migliorare. Di certo mi diverto”.

Per lui, 4 Nc di classifica, due partite vinte prima di cedere di misura al long tie-break finale (che si disputa al posto del terzo set) al più esperto Mirco Bastianello (4.4) con il punteggio di 6-2 2-6 10-8. Sfuma così la possibilità di affrontare, in una sfida tutta calcistica, un altro ex difensore, Antonio Paganin, una lunga carriera alle spalle con 109 presenze e un gol con la maglia dell’Inter con cui ha vinto due Coppe Uefa.

 

Ecco invece gli orari di gioco di Giovedì 8 luglio

 

Questi gli orari di gioco di lunedì 5 luglio del Trofeo Osmo, torneo di Quarta categoria che ha preso il via sabato sui nostri campi.

Bravissima la nostra Adele Buratto che vince il torneo open sui campi del Park Tennis Villorba battendo in semifinale La giocatrice di casa Francesca Covi (2.6) con il punteggio di 6-2 6-0 per poi conquistare il titolo in rimonta contro Anna Sturmigh (2.7 del Tennis Natisone) piegata al long tie-break per 10-6 dopo aver perso il primo set per 6-3 e vinto il secondo sempre per 6-3. Complimenti Adele!

Si è chiusa con il punteggio di 4-2 la sfida di andata per la promozione in serie B1 che vede la nostra squadra opposta al CT Barletta.

I quattro punti arrivano tutti nei singolari con Marco Carretta (2.7) che batte con un duplice 6-3 Antonio Vernò (2.6), Giovanni Peruffo (2.4) che regola Alessio Savoldi (2.4) con il punteggio di 6-3 1-6 6-2, Matteo Meneghetti supera Luca Scelzi (2.6) per 7-5 6-0 e Tommaso Dal Santo (2.3) che si impone contro Giuseppe Tresca (2.2) con un doppio 6-2. Sfortunati i doppi, persi entrambi al long tie-break con da una parte Simone Fucile e Tommaso Bertuzzo che si arrendono per 6-3 0-6 8-10 a Tesca/Scelzi mentre Dal Santo/Peruffo sono sconfitti per 3-6 7-6 4-10 da Savoldi/Faggella.

“Non posso che dire bravi ai miei ragazzi per quanto fatto vedere nei singolari – commenta a caldo il presidente  del circolo, e nell’occasione capitano, Enrico ZenNei doppi, invece, nonostante le raccomandazioni, non siamo scesi in campo con la stessa determinazione anche se sappiamo poi che, al long tie-break, può succedere di tutto. In particolare, nell’incontro di Bertuzzo e Fucile, sul punteggio di 8 pari c’è stato un nastro davvero sfortunato che ha regalato il match-point agli avversari dopo che i nostri erano stati sempre avanti e non meritavano la sconfitta. In ogni caso, se mi avessero detto alla vigilia di un risultato così ci avrei messo la firma visto il valore della squadra che avevamo di fronte. Adesso ci attende un’ultima battaglia, difficilissima, in cui una volta di più daremo il massimo per raggiungere l’obiettivo”.

Domenica 11 luglio la sfida di ritorno a Barletta per coronare un sogno.

 

 

Sarà il Ct Barletta l’avversario della nostra formazione di B2 nella doppia sfida che vale la promozione in serie B1: domenica la gara di andata sui campi di casa di via Monte Zebio, con inizio alle ore 10, e l’11 luglio il ritorno in Puglia.

Questo il verdetto del sorteggio per la squadra capitanata dal maestro Mirko Balestro, che si è qualificata come seconda nel girone alle spalle della corazzata Rungg, contro cui è arrivata l’unica sconfitta.

Per il resto una striscia di successi, l’ultimo dei quali per 4-2 contro il TC Triestino.

In realtà, bastava vincere un solo incontro dei sei in programma per centrare la qualificazione playoff essendo in vantaggio nel confronto con il Plebiscito Padova.

In ogni caso, nei singolari sono arrivati i punti di di Tommaso Dal Santo, Giovanni Peruffo e Tommaso Bertuzzo a cui si è aggiunto quello nel doppio della coppia Dal Santo/Peruffo.

Hanno perso invece la loro imbattibilità stagionale Bertuzzo e Fucile, con quest’ultimo sconfitto anche nel match di singolo.

“Si sa che i giovani sono protagonisti di alti e bassi – commenta il maestro Balestro – e forse questa volta, a risultato già acquisito, i nostri non sono scesi in campo con lo spirito giusto come avevano fatto vedere le altre volte. Bravi, invece, Dal Santo e Peruffo, i nostri numeri 1 e 2, che non si sono concessi distrazioni”.

E, adesso, la doppia sfida con il Barletta: “Arrivati a questo punto le avversarie erano tutte di qualità, perciò inutile fare pronostici. L’unica difficoltà in più è la lunga trasferta che ci attende per la gara di ritorno, ma adesso dobbiamo solo pensare a domenica cercando di fare il meglio possibile”.

 

Tennis Comunali Vicenza – TC Triestino 4-2

SINGOLARI: Tommaso Dal Santo (2.3) b. Michelangelo Zvech Flaborea (2.8) 6-3 6-2, Tommaso Bertuzzo (2.6) b. Francesco Olivo (3.2) 6-3 6-2, Giovanni Peruffo (2.4) b. Manfredi Vergine (2.8) 2-6 7-5 6-0, Jan Vehovec (3.1) b. Simone Fucile (2.6) 7-6 6-2.

Doppi: Dal Santo/Peruffo b. Zvech Vergine  4-6 6-1 10-8, Vehovec/Gon b. Fucile/Bertuzzo 6-1 6-1

 

Sarà un fine settimana davvero “caldo” quello in programma sui nostri campi.

Si inizia sabato pomeriggio, a partire dalle ore 14.30, con la semifinale di Coppa delle Province, il tradizionale torneo giovanile riservato quest’anno ai giovanissimi tennisti delle classi 2011-2012-2013.

La rappresentativa di Vicenza, capitanata dal nostro maestro Federico Fort affiancato da Luigi Zitarosa (ST Bassano), ospiterà il Verona, grande favorito della vigilia.

L’eventuale finalisissima si giocherà domenica 20 giugno, sempre nel pomeriggio, contro la vincente della sfida tra Venezia e Padova.

I nostri sono arrivati all’appuntamento odierno battendo per 7-1 il Rovigo grazie ai successi di Gianluca Scalari e Margherita Costalonga (2011), di Costalonga/Allegra Simoncello nel doppio femminile sempre dei 2011, di Giovanni Bille (2012) e di Giovanni Sartori (2013), di Beatrice Fucile che  non ha dovuto neppure giocare in quanto gli avversari non avevano la ragazzina da schierare (e di conseguenza non si è fatto neppure il doppio misto!), con Gianluca Scalari e Filippo Cappellari che si sono arresi per 7-5 al tie-break del terzo set ai padroni di casa.

“Il Comitato regionale veneto ha deciso di mettere in calendario la Coppa delle Province all’ultimo – spiega il maestro Fort – e così si è cercato di incastrare le date in un periodo della stagione già ricco di tornei. Noi abbiamo organizzato quattro raduni, molto ravvicinati, in cui ho compiuto una scrematura per arrivare alla squadra attuale che, forse, non sarà fortissima, però dimostra un bello spirito di gruppo ed è quello che in fondo conta in manifestazioni come questa. Vedere ragazzini di differenti circoli fare amicizia, sostenersi, incoraggiarsi durante le partite è l’aspetto più importante per noi maestri al di là delle qualità tecniche dei singoli”.
Negli altre due sfide in programma Padova ha superato Treviso per 5-4 mentre Venezia si è imposta su Belluno per 6-3.

Ricordiamo che domenica sui nostri campi, oltre alla finale della Coppa delle Province, è in programma il Campionato promozionale a squadre con 2 gironi del Super Orange.

 

 

Questi i giocatori della rappresentativa di Vicenza

TC NOVENTA: Paolo Vinetti (2012)

TC SCHIO: Giovanni Bille (2012)

ST BASSANO: Filippo Cappellari ed Allegra Simoncello (2011)

SOVIZZO: Margherita Costalunga (2011)

TENNIS COMUNALI VICENZA: Beatrice Fucile (2012), Anna Crovari (2012), Alessandro Valente (2012), Giovanni Sartori (2013)

TENNIS PALLADIO 98: Giacomo Bolin (2012)

Capitano: Federico Fort (Tennis Comunali Vicenza); vice capitano: Luigi Zitarosa (ST Bassano)

Tutto facile o quasi per la nostra squadra di serie B2 che, nella penultima giornata della fase a gironi, va a vincere con un netto 5-1 a Cerea consolidando così il secondo posto alle spalle della corazzata Rungg, assoluta dominatrice del raggruppamento e pronta a festeggiare la promozione in B1.

Per i nostri ragazzi, invece, i sogni di gloria potrebbero passare attraverso i playoff dopo l’ultimo impegno, in programma domenica prossima, contro il TC Triestino: un punto consentirebbe di blindare il secondo posto ai danni del Plebiscito Padova.

“Non voglio fare calcoli, ma vincere” commenta capitan Mirko Balestro che ha dato spazio ai giovani, con Tommaso Bertuzzo e Simone Fucile, finora sempre vittoriosi nel doppio, che non tradiscono la fiducia anche nei singolari: se Fucile (2.8) non ha avuto problemi contro Corradini (3.2), Bertuzzo é stato protagonista di un’ottima prova contro un avversario, Bandini, oggi 2.8 in classifica, ma ex 2.2 come testimonia la potenza del braccio.

“Le prestazioni dei nostri giovanissimi sono la nota più positiva della giornata” aggiunge Balestro.

Più combattuto di quanto dica il punteggio il match di Tommaso Dal Santo contro Pacchiega mentre Giovanni Peruffo, dopo aver perso il primo set, ha ritrovato concentrazione e misura dei colpi per avere la meglio di Dario Punia.

A risultato ormai acquisito, ininfluenti i due doppi, che hanno visto un ritiro per parte, complice anche il grande caldo della giornata, che aveva messo a dura prova i giocatori.

 

TC Cerea – Tennis Comunali Vicenza 1-5

SINGOLARI: Giovanni Peruffo (2.4) b. Dario Punia (2.7) 3-6 6-1 6-2, Tommaso Bertuzzo (2.6) b. Simone Bandini (2.8) 7-5 6-1, Tommaso Dal Santo (2.3) batte Edoardo Pacchiega (2.6) 6-2 6-1, Simone Fucile (2.8) batte Davide Corradini (3.2) 6-1 6-2
DOPPI: Bertuzzo/Fucile b. Punia/Corradini 2-1 rit.,  Bandini/Ballottari b. Balestro/Dal Santo 2-1 rit.

Anche il vice presidente della Federtennis (e nostro giocatore!) Gianni Milan tra gli spettatori della prima giornata del torneo internazionale in erba naturale organizzato dal Tennis Club Gaiba.

“Ero molto curioso e devo dire che sono rimasto impressionato dal torneo, bellissimo ed unico in Italia – ha commentato – Complimenti agli organizzatori: il tennis italiano ha avuto un’evoluzione importante negli ultimi anni e i nostri giocatori hanno avuto modo di alzare il loro livello e i risultati sono oggi sotto gli occhi di tutti”.  

Grande prestazione della nostra squadra di serie B2 capitanata dal maestro Mirko Balestro che batte per 4-2 il Tennis Levico Terme conquistando la seconda vittoria consecutiva e la terza del girone.
Sotto per 2-0 dopo i primi due singolari a seguito delle sconfitte di Matteo Meneghetti e Giovanni Peruffo, la rimonta parte con i due importantissimi successi di Tommaso Dal Santo e di Marco Carretta Carry e si completa grazie ai doppi con da una parte Dal Santo e Peruffo e dall’altra i giovanissimi Tommaso Bertuzzo e Simone Fucile, autori di una prova maiuscola che vale il 4-2 finale.