E’ Federica Grazioso (2.3 del Circolo Tennis Siena) la vincitrice del Trofeo Marco Bicego, tappa veneta del torneo di prequalificazioni agli Internazionali BNL d’Italia che si è disputato sui nostri campi di via Monte Zebio.
In finale ha sconfitto Giulia Gabba (2.3 della Canottieri Casale Monferrato) con il punteggio di 6-4 7-6 al termine di una partita combattuta e con momenti davvero di ottimo tennis.
A premiare le due finaliste il vice presidente della Federtennis Gianni Milan, l’assessore allo sport del Comune Di Vicenza Matteo Celebron e lo sponsor Valentina Bicego.
Enrico Zen, presidente di Tennis Comunali Vicenza, ha premiato invece il giudice arbitro Fabio Giaretta, l’a
rbitro di sedia della finale Nicola Rossetto e Alessandra Babbi, che ha coadiuvato il giudice arbitro per l’intera durata della manifestazione.

E’ in programma sabato 27 aprile, con inizio alle ore 14.30, sui nostri campi di Tennis Comunali Vicenza la finale del Trofeo Marco Bicego, tappa veneta femminile del torneo di prequalificazioni agli Internazionali BNL d’Italia. Intanto oggi, alle ore 14 e 16, si disputano i quarti di finale: tra le giocatrici che sognano un “pass” per Roma anche Alessia Stefani, che negli ottavi ha battuto la paricategoria Alessia Truden (2.4) con il punteggio di 7-6(0) 6-2. Si è fermata, invece, l’avventura nel doppio dove,in coppia con la sorella Martina Stefani, si è arresa alle forti Monica Cappelletti (2.3) e Sofia Rocchetti (2.4), testa di serie n. 2, impostesi con il punteggio di 6-2 6-1. Niente da fare neppure per l’altra coppia targata Tennis Comunali Vicenza, quella composta da Sofia Antolini (2.6) e Claudia Quagliozzi (2.8) contro le n. 1 del tabellone, Natasha Piludu (2.4) e Giulia Gabba (2.3) vincitrici per 6-0 6-1.

Tramonta ai quarti di finale il sogno romano della nostra Alessia Stefani, sconfitta nei quarti di finale dalla testa di serie n. 2 del torneo, Giulia Gabba (2.3) con il punteggio di 6-7(5) 6-2 6-0 a favore della sua avversaria.
Approdano in semifinale anche Aurora Zantedeschi (2.4) che batte con un duplice 6-3 Chiara Mendo (2.3) e, nella parte alta del tabellone, Federica Grazioso (2.3) che supera per 7-5 6-2 Federica Trevisan (2.4) e Natasha Piludu (2.4) che si impone contro la testa di serie n. 1, Alice Moroni (2.2) per 6-1 4-6 6-4.
Venerdì pomeriggio le semifinali con i seguenti incontri: Piludu – Grazioso e Gabba – Zantedeschi.

Ph. Alessandro Zonta

Trofeo Bicego: Gabba – Grazioso la finalissima sabato 27 aprile alle 14.30

Saranno Giulia Gabba (2.3 di Casale Monferrato) e Federica Grazioso (2.3 del Ct Siena) le finaliste del Trofeo Marco Bicego, tappa veneta femminile del torneo di pre-qualificazioni agli Internazionali Bnl d’Italia. La prima ha sconfitto in rimonta Aurora Zantedeschi (2.4 dell’At Verona) con il punteggio di 6-7 6-4 6-4 mentre la seconda ha superato in due set Natasha Piludu (2.4 del Tc Bari) per 6-4 6-2.  Infine, nel tabellone di Terza categoria successo per la giocatrice di casa Martina Stefani vittoriosa per 6-4 6-1. La finale é in programma sabato 27 aprile alle ore 14.30. A seguire le premiazioni a chi interverranno Gianni Milan, vice presidente della Federtennis, l’assessore allo sport del zcomune di Vicenza Matteo Celebron e il main sponsor Marco Bicego.
A fare gli onori di casa Enrico Zen, amministratore unico di Tennus Comunali Vicenza.

Saranno Giulia Gabba (2.3 di Casale Monferrato) e Federica Grazioso (2.3 del Ct Siena) le finaliste del Trofeo Marco Bicego, tappa veneta femminile del torneo di pre-qualificazioni agli Internazionali Bnl d’Italia.
La finale é in programma sabato 27 aprile alle ore 14.30. A seguire le premiazioni a cui interverranno Gianni Milan, vice presidente della Federtennis, l’assessore allo sport del comune di Vicenza Matteo Celebron e il main sponsor Marco Bicego. A fare gli onori di casa Enrico Zen, amministratore unico di Tennus Comunali Vicenza.

Tramonta ai quarti di finale il sogno romano della nostra Alessia Stefani, sconfitta nei quarti di finale dalla testa di serie n. 2 del torneo, Giulia Gabba (2.3) con il punteggio di 6-7(5) 6-2 6-0 a favore della sua avversaria.
Approdano in semifinale anche Aurora Zantedeschi (2.4) che batte con un duplice 6-3 Chiara Mendo (2.3) e, nella parte alta del tabellone, Federica Grazioso (2.3) che supera per 7-5 6-2 Federica Trevisan (2.4) e Natasha Piludu (2.4) che si impone contro la testa di serie n. 1, Alice Moroni (2.2) per 6-1 4-6 6-4.
Venerdì pomeriggio le semifinali con i seguenti incontri: Piludu – Grazioso e Gabba – Zantedeschi.

Ph. Alessandro Zonta

E non poteva mancare un brindisi di “ben arrivato” al piccolo Andrea da parte di tutta la famiglia di Tennis Comunali Vicenza con il papà #Enrico Zen a brindare felice ed orgoglioso insieme con il vice presidente della Federtennis #Gianni Milan e con la sua grande squadra che ogni giorno lo affianca al nostro circolo!

Tre vittorie ed altrettante sconfitte: questo il debutto delle nostre squadre giovanili nei campionati che hanno preso il via nello scorso fine settimana.
Si parte sabato con un bilancio in… perdita: le formazioni Under 16 maschili B e C perdono rispettivamente in trasferta con Thiene (2-1) e Santorso (3-0) mentre le ragazze sono cadute a Peschiera (3-0).
Il sorriso arriva dalle Ladies Over 40 che superano il TC Davis per 3-0.
Arrivano invece i risultati domenica con un en plein vincente: l’Under 10 misto batte Trissino per 3-0, l’Under 12 maschile B si aggiudica il derby con Tennis Palladio 98 per 2-1 e l’Under 12 maschile A sconfigge Isola per 3-0.
E, dopo le finali di Macroarea disputate sui nostri campi nel passato week-end, riflettori puntati sabato pomeriggio e domenica sulla tappa del Fit Junior Program in programma sui nostri campi.
(nelle foto alcuni momenti della cena delle squadre giovanili della settimana scorsa)

 

E’ il nostro Alberto Fracaro a mettere la firma sulla tappa del circuito Tennis Dance lim. 3.3 che è andata in scena sui campi del Tennis Club Padova.
In realtà è stato un doppio sigillo in quanto il maestro di Tennis Comunali Vicenza (3.3 di classifica) si è imposto sia nel nel singolare, dove ha battuto Andrea Bugna (3.3 del S. Giovanni Lupatoto) con il netto punteggio di 6-1 6-2, sia nel doppio dove in coppia con Leonardo Boldrin (4.1 del TC Agordo) ha piegato Rizzo e Notarstefano con un duplice 6-4. Bravo Alberto!